среда, 11 июня 2014 г.

Функционал IP Cloud (DDNS+NTP) от Mikrotik (встроенное решение)

В RouterOS версии 6.14 появилась новая функция - собственная реализация DynDNS. Пока функционал в статусе бета-версии, но им уже можно пользоваться. Не используя внешние сервисы и скрипты (типа http://arxont.blogspot.ru/2013/02/dns-mikrotik.html).

Настройка происходит в разделе ip cloud. В данный момент настроить можно только два параметра - "Enabled" и "Update Time".

С параметром "Enabled" всё просто - включает данный функционал.

Параметр update-time - делает следующее - после перезагрузки маршрутизатора и во время каждого обновления DDNS (когда у маршрутизатора изменяется внешний IP-адрес или после команды /ip cloud force-update). Если установлено значение "Enabled", то время маршрутизатора будет установлено на время, сервера DDNS ЕСЛИ не установлены (или не включены) SNTP или NTP. Если установлено значение "нет", то облачный сервис не обновит часы маршрутизатора.

Работает функционал DDNS  следующим образом -
Маршрутизатор проверяет изменение IP-адреса каждую минуту
Маршрутизатор ожидает реакции сервера DDNS: 15 секунд
Длительность TTL записи на DDNS: 60 секунд

Так как в данный момент сервис в статусе беты, то мы не можем выбирать имя для сервера, вместо этого проставляется имя вида %СерийныйНомер%.sn.mynetname.net, но даже в данном режиме мы можем использовать данную настройку. Надеюсь в дальнейшем сделают использование своего имени и можно будет указывать произвольно.

Так же ОЧЕНЬ серьёзным ограничением в данный момент является, то что нельзя указать конкретный интерфейс (или IP), адрес которого надо привязывать к DDNS сервису - но если у вас один внешний линк, то проблема не особо существенна.

PS: Работает только с устройствам RouterBOARD. Если у вас RouterOS x86, то данный функционал у вас работать не будет. Пруф - http://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?f=2&t=85906#p431877

PS2: Если вам нужно, красивое имя, то наиболее простое решение это прописать CNAME на свой домен. Правда для этого нужно иметь зарегистрированный домен и возможность редактирования его DNS настроек.



Комментариев нет:

Отправить комментарий