среда, 9 декабря 2015 г.

Особенность статических записей в роутерах Mikrotik (IP-DNS-Static)

Вводная: Ранее стоял сервер DNS, с настроенными статическими записями вида - server, 1c, mail, router которые вели на разные адреса локальной сети. После того как убрали отдельный сервер и его роль перенесли на микротик, то однословные статические записи перестали работать (IP-DNS-Static). Но если добавлялась запись вида router.local, то всё пинговалось.

Решение: Это проблема не микротика, а винды (и даже не проблема, а особенность). Если вы будете пинговать в никсах, то вполне может быть что запингуется (но опять же зависит от конкретной реализации). Но всё таки если вам надо, чтобы пинговалось по именам из одного слова то есть два выхода -

1) Немного изменить настройки на роутере - добавить в DHCP сервер параметр "Domain", пусть будет local. Тогда добавляете в DNS-Static запись router.local = 192.168.0.1 и после реконекта (чтобы ваш сетевой адаптер принял новый параметры сети) будет работать.


2) Если вы не используете DHCP, то статическая запись так и остаётся - router.local, но далее уже не надо изменять DHCP, а изменить настройку в настройках сетевого адаптера windows

(правая кнопка мыши на нужном адаптере - свойства - Протокол интернета версии 4 - кнопка "Свойства" - вкладка "Общие" - кнопка "Дополнительно" - вкладка "DNS" - Дописывать следующие DNS-суффиксы - кнопка "Добавить" и добавляем - "local", далее везде OK).

6 комментариев:

  1. Спасибо, помогло. Делал вариант с DHCP. Нужно было прописать сервер 1с (по ip 1с-ка не работает), чтобы у всех юзеров в хостах не прописывать, а прописать один раз на роутере.

    ОтветитьУдалить
  2. действительно так..
    Спасибо большое за подсказку. Теперь и у меня заработало :)

    ОтветитьУдалить
  3. Респектище! Никак не мог понять - раньше работало через раз, на роутере стабильно пинг шел. Оказывается вон оно кто виноват ))

    ОтветитьУдалить
  4. А есть ещё третий вариант, просто в однословном имени просто в конце добавлять точку, например 'server.' и прекрасно будет работать без каких-либо модификаций на микротике.

    ОтветитьУдалить