пятница, 14 июня 2013 г.

Уменьшение размера HDD в XenServer

Вводная: В результате ошибки был создан виртуальный диск размером 1000Гб вместо 100Гб. Сразу не обратил внимание и полностью настроил систему. Необходимо уменьшить раздел до 100Гб. Через XenCenter невозможно уменьшить размер виртуального диска (только увеличить). 

Решение:

Официальная статья советует установить в виртуальной машине XenConvert и импортировать с уменьшением (на одном из шагов он спрашивает про размер дисков). Либо сделать бэкап средствами системы и развернуть его на вновь созданную виртуальную машину с меньшим диском.

Я пошел другим путём - создал в этой же виртуальной машине ещё один диск нужного размера, загрузился в виртуальной машине с использованием iso образа clonezilla (http://clonezilla.org/downloads.php). И склонировал с одного диска на другой с пропорциональным изменением раздела партиций. В принципе можно сделать и через Acronis True Image и через ещё много разного софта.

После переноса отключаем теперь уже не нужный диск большого размера и пробуем загрузиться с нового. После удачной загрузки удаляем большой раздел.

Комментариев нет:

Отправить комментарий