вторник, 16 апреля 2013 г.

STOP 0x000000ED UNMOUNTABLE_BOOT_VOLUME

Вводная: При работе компьютера был погашен свет. ИБП отсутствовал. После возвращения электричества компьютер отказывался загружаться - уходил в циклическую перезагрузку. Система Windows XP (обновления последние), файловая система - NTFS, антивирус Касперский с актуальными БД.

Решение:
Запускаем систему. Убеждаемся, что действительно не загружается ни в безопасном, ни в режиме последней удачной конфигурации. Теперь при загрузке через F8 выбираем пункт - "Отключить перезагрузку при критических ошибках". Видим синий экран с ошибкой "STOP 0x000000ED UNMOUNTABLE_BOOT_VOLUME"

Для устранения данной проблемы необходим установочный диск операционной системы. Загружаемся с него и заходим в консоль восстановления (первый пункт установки - нажимаем R). Далее последовательно вводим три команды -
fixboot
fixmbr
chkdsk c: /r
Последняя команда выполняется долго, так что нужно набраться терпения.

Также в интернете встречаются рекомендации по сбросу биоса (если проблема в настройках подключения диска) и замене шлейфа - в моём случае не потребовалось.

Статья в microsoft`е http://support.microsoft.com/kb/297185/ru

PS: Для минимизации в дальнейшем - 
1. Обязательно отключайте кеширование записи в windows.
2. ИБП с настроенным автоматическим выключением, при разряде (к примеру) до 25%

Также данная ошибка может указывать на разрушение физической целостности диска, так что рекомендация провести проверку программами MHDD или Victoria.

Комментариев нет:

Отправить комментарий