среда, 27 октября 2010 г.

Процедура востановления файла удалённого с USB-флэш

Возьмём для эксперимента флэшку Kingston Data Traveler 4Gb и запишем на неё два файла размером 2 мегабайта (doc, смесь текста и картинок, имя тест.doc) и фотографию ФОТО.jpg размером также 2 мегабайта.

Для чистоты эксперимента сделаем следующее - вытащим флешку. Вставим. Удалим файлы. Вытащим её снова и снова вставим (всё разы вытаскивали через безопасное извлечение). Только сейчас перейдём к восстановлению

Идём на http://www.cgsecurity.org/wiki/TestDisk_Download и скачиваем версию под windows. Распаковываем архив и заходим в папку "win" и запускаем там файл photorec_win.exe. После запуска появиться консольное меню с выбором диска - выбираем нашу флешку.

Далее появиться окно выбора типа файлов системы. В 99% случаев вам необходимо выбрать Intel. Выбираем и нажимаем Enter.

Далее выбираем нужный раздел (чаще всего на флешке он один) и нажимаем "Search".

Программа спросит какую файловую систему использовать, выбираем в 99% "Other". Далее, так как у нас просто удалены файлы и не затрону разделы, то выбираем "Free".



Теперь программа интересуется куда сохранять востановленные файлы (по умолчанию сохраняеться в папку программы), если нужно выбираем путь и нажимаем "Y". Теперь сидим и ждём пока будет полностью просканирована структура диска. Приготовтесь может быть востановленно, гораздо больше чем вы удалили - временные файлы, файлы которые вы удалил ранее и тд.


После завершения операции нажимаете "Quit" (2 раза) переходите в папку к восстановленным файлам. ВНИМАНИЕ!!! Имя файла не сохраняется, так что вероятно вам придётся просмотреть все файлы с нужным расширением чтобы найти нужный. Мне повезло и оба файла восстановились нормально. Чего и вам желаю.



UPDATE: Возможные проблемы -
1. Большое количество файлов одного типа - ничего не поделаешь, придёться просмотреть все чтобы найти нужный. Иногда можно отсортировать нужные по размеру
2. Файл не открывается и говорит что испорчен - можно попробовать сделать ещё раз востановление, иногда помогает. Либо воспользоваться специлизированным софтом для востановления файлов конкретного типа

UPDATE2: Если вы удалили файл, то первое что нужно сделать это вытащить флешку. В идеале вы даже восстанавливать не должны с флешкарты. А использовать побайтовый образ флешки.

UPDATE3: Если информация критически важная, то лучше обратиться к профессионалам. Но не следует верить рекламе, а лучше воспользоваться советами тех, кто уже востанавливал информацию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий