среда, 28 июля 2010 г.

Немного про мучения с Битриксом на Windows&IIS

Во-первых я очень редко сталкиваюсь с веб программированием (скорее я к нему вообще не причастен)
Во-вторых ранее всегда всё делал на никсах. Этакий дискламер ;)

Вводная - имеется два полных бэкапа сайта на битриксе. Снятых с рабочей системы, система линукс. Сервер настроен у веб-разработчиков. Задача поднять сайт для опытов, на имеющемся в сети сервере - со следующей конфигурацией - Windows 2008 + IIS. Итак начали.

Посмотрели сайт, посмотрели бекап и пошли искать инструкции по настройке и установке. Идем на http://dev.1c-bitrix.ru/learning/course/index.php?COURSE_ID=8 . Где находиться ОФИЦИАЛЬНЫЙ курс «Установка и настройка». Переходим на "Особенности установки продукта для IIS". Идем на установку PHP и что мы видим - "Примечание: при использовании PHP версии NTS необходимо использовать и NTS версию Zend Optimizer, которая входит в состав Zend Server CE (http://www.zend.com/community/zend-server-ce)." - Соответственно ВСЯ последующая мутотень НЕ ИМЕЕТ ни какого смысла, тк PHP входит в состав Zend Server CE. Ладно скачали Zend CE (регистрация) и установили его. Не работает.
Смотрим инструкцию далее и видим, что надо сделать "Установка модуля FastCGI". Только почему-то в инструкции она идет вторым пунктом, хотя должна быть первым, тк если этот модуль не установлен, то при установке Zenda он и не настраивается. И в итоге не фига не работает :) Далее в данном курсе отсутствует настройка MySQL и тд :) Но в принципе его можно поставить через установку зендаСЕ.
После того, как вам стало понятно, что через данную инструкцию ничего не работает. То начинаем гуглить дальше и находим - http://www.htmls.ru/sites/1c-bitrix/docs/ . На котором лежит файл - "Руководство по установке продукта на Windows Server 2008 / IIS 7.0" - УРА!!! ТО ЧТО НУЖНО!!! Думаете вы. И после того как открываете видите, что по PHP инструкция даёт тоже самое, что и на самом сайте :) То есть не рабочие параметры. Кстати инструкция по мускулю нормально, но там сложно, что-то сделать не так :) Далее идет инструкция по установке Zend Optimizer. НО если вы при установке PHP выбрали (как и советует инструкция) версию NTS, то тут вас ждёт облом оптимизер не понимает NTS!!! OH SHIT!!! Ладно всё равно мы решили ставить зендСЕ.Сносим всё, что поставили ранее. Ставим зендСЕ, видим в опциях что Оптимизер запускается. Вот только битрикс его не видит и говорит, что нетю его у нас. Опять гуглим и выясняем, что добрый зенд сменил названия и теперь то, что во всех инструкциях битрикса называется Zend Optimizer, теперь называется Zend Guard. Ладно нашли, включили. Запустили. Проверили все параметры, поменяли какие надо (php.ini, my.ini, PATH). И нифига не заработало. Не знаю почему, но пока не поместил длл файлы расширений php в system32 они не хотели работать, хотя PATH прописан был. Всё запустили, скинули в директорию restore.php и бекап сайта. Начали распаковывать, распаковали. Вроде заработало, но заставить отрабатывать ЧПУ, так и не получилось - скрипт падал с формулировкой "не достаточно прав". После того как я дал IIS права НА ВСЁ он продолжал падать с этой же формулировкой. Ещё день мучений. Пара сносов и повторных установок не помогли. Самое интересное локально сайт работал без ошибки (даже из под другого пользователя, проверял не только из под меня), но были конкретные затупы со скоростью (я бы сказал пиздец какие конкретные). Но к тому времени и сроки поджимали. И мы пошли пойти другим путём!!!
Пошли на - http://www.1c-bitrix.ru/products/vmbitrix/ и скачиваем настроенную линуксовую виртуалку - "Виртуальная машина VMBitrix 1.6 с объемом диска 60 Гб". Скачиваем VirtualBOX, запускаем. Разворачиваем бекап. ВСЁ РАБОТАЕТ!!! БЫСТРО!!! А система снапшотов, позволяет забить нафиг на бекап средствами битрикс :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий