воскресенье, 3 ноября 2013 г.

FAQ по PoE (Power over Ethernet) в роутерах Mikrotik

Power over Ethernet (PoE) — технология, позволяющая передавать удалённому устройству вместе с данными электрическую энергию через стандартную витую пару в сети Ethernet. Данная технология предназначается для IP-телефонии, точек доступа беспроводных сетей, IP-камер, сетевых концентраторов и других устройств, к которым нежелательно или невозможно проводить отдельный электрический кабель.

1. Как работает PoE в микротиках? По какому протоколу? У микротиков "свой" PoE не совместимый со стандартом 802.3af. В документации это называется "Passive PoE. Non 802.3af". Используются ДВЕ ПАРЫ - синяя и коричневая. Синяя - Плюс. коричневая - Минус.

2. Какие ограничения на порт по питанию? из вики - "max limit on port - 1A, total limit - 2.2A"

3. Какие модели способны подавать питание? В данный момент способны подавать PoE следующие модели 2011iL-RM, 750UP, 951Ui-2HnD, OmniTIK UPA-5HnD
(также после некоторой модификации можно заставить выдавать ещё несколько моделей, но теряется гарантия и вы не сможете управлять PoE, будет всегда на всех портах
активация на 750 - http://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?f=2&t=35577 и
http://blog.flyrouter.net/2012/10/poe-mikrotik-rb-750.html ,
http://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?f=3&t=55913 - активация всех портов на OmniTik)

4. Какие роутеры и что можно питать? 100% испытано, что можно питать следующее вещи http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:PoE-Out#RB750UP_and_OmniTik_UPA-5HnD_Powered_devices

4. При процедуре обновления, помимо обновления самой системы и загрузчика, на данных устройствах также необходимо выполнить обновления микропрограммы PoE. Выполняется командой
/interface ethernet poe settings upgrade 
(внимание! из официальной википедии - "Warning: When updated to newer PoE-Out controller firmware version it is not possible to downgrade it", невозможно понизить версию прошивки PoE)

5. Просмотреть текущее состояние PoE можно командой
interface ethernet poe monitor [find]

6. Основные параметры PoE 
auto-on - Роутер пытается определить требуется ли подавать питание или нет. Проверяет сопротивление на парах (3kΩ to 26.5kΩ) и если его нет, то подаёт.
forced-on - отключено тестирование по сопротивлению. В результате PoE включено всегда. (хотя после обновления, он в любом случае проверяет, даже при данном параметре)
off - все проверки отключены и питание на порт не подаётся..

6. Приоритет - выставляется параметром poe-priority. Чем меньше число, тем выше приоритет
/interface ethernet poe set ether2 poe-priority=10
/interface ethernet poe set ether3 poe-priority=13
/interface ethernet poe set ether4 poe-priority=11
/interface ethernet poe set ether5 poe-priority=14
В данном примере, при проблемах с питанием (перегрузка, проблемы со входным питанием (к примеру при переключении на работу от ИБП)), вначале отключиться ether5, как имеющий наибольшее значение poe-priority. Затем будет отключен ether3, затем ether4. И только в самом конце ether2. Это может пригодиться к примеру, если подключены коммутаторы офисных компьютеров и серверов, а работа серверов важнее и мы гасим автоматом офисный коммутатор. Или постепенное отключение Wifi-точек доступа не являющихся критичными.
Если параметр poe-priority не указан или у всех указан одинаковый, то отключаться будет последовательно начиная с последнего порта (вначале ether5, затем ether4 и так далее)

7. Для чего используется параметр ether1-poe-in-long-cable? - фраза с официальной вики "setting to yes will disable short detection on all poe-out ports to enable use of longer ethernet cables. This is potentially dangerous settings and should be used with caution.". Данный параметр отключает проверку на короткое замыкание в линии НА ВСЕХ OUT-портах, что позволяет использовать более длинные кабели. Это потенциально опасная настройка и использовать её надо осторожно.
Правда мне данный параметр непонятен. В тестах, на 90 метровом куске кабеля, 750UP смог поднять 951G-2HnD. Может пригодится если больше длина или менее качественный кабель используется.
8. Если у меня есть %имямодели% выдающий PoE по стандарту 802.3af (42-57V (Passive, Telecom, 802.3af and 802.3at PoE plus supported)), то могу ли я подключить через них микротик? Да, используя специальный переходник - 48 to 24V PoE Converter http://routerboard.com/RBPOE-CON-HP

9. Через PoE на микротиках можно удалённо управлять электричеством - статья http://www.lanmart.ru/blogs/mikrotik-rb750up-remote-power-management-220v/
Но есть нюанс - при обновлении прошивки, надо будет на вывод плюса (из микротика) повесить диод (я использовал 1N4007), либо стабилитрон на 12 вольт.

10. На некоторых роутерах (к примеру 2011 серия) входящий PoE идёт на гигабитном порту. Можно ли при питании через PoE, подключить гигабитный линк? Да можно. Необходимо использовать специальный сплитер http://routerboard.com/RBGPOE При его использовании, будет подниматься гигабит. Чтобы компенсировать потери в кабелях при использовании технологии PoE, используйте источник питания не менее 18V.
C использованием высокочастотных трансформаторов на обоих концах линии с центральным отводом от обмоток постоянное напряжение питания подается на центральные отводы вторичных обмоток этих трансформаторов, и так же с центральных отводов снимается на приемной стороне. Использование центральных отводов сигнальных трансформаторов позволяет без взаимного влияния передавать питание по сигнальным парам, то есть передавать по одним и тем же проводникам и высокочастотные данные, и постоянное напряжение питания.

11. Можно ли сжечь оборудование, которое не поддерживает Passive PoE, подключив его к микротику выдающему питание по PPoE? Да можно. Passive PoE в режиме forced-on, по сути, банально использует синюю и коричневую пары для питания (Синий +, Коричневый -). Хотя в версии прошивки PoE выше 2.0 и на режиме forced-on выполняется проверка, но риск сжечь устройство (или отдельный порт, всё равно сохраняется)


PS: ВНИМАТЕЛЬНО ПРОВЕРЯЙТЕ КАБЕЛЬ!!! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПРИ РАБОТЕ С PoE ОМЕДНЁННЫЙ!!! ТОЛЬКО ЧИСТУЮ МЕДЬ. Узнать кабель, который использовать нельзя можно по маркировкам - CCA, CA, CCS.  (да и вообще никогда не используйте омеднёный кабель)

PS2: Ссылки
http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:PoE-Out - официальная вики

Комментариев нет:

Отправить комментарий